Búsqueda

Licencia médica

En el caso de los siete domingos adicionales a las personas que trabajan en día domingo, cuando los trabajadores han tenido licencia ....

07/06/2016

CONSULTA.

En el caso de los siete domingos adicionales a las personas que trabajan en día domingo, cuando los trabajadores han tenido licencia dos, tres meses y más ... desde que entró la ley en vigencia … en esa situación específica se posterga o se corre el plazo del año para el otorgamiento de los siete días adicionales?. Qué sucede en esa situación?.

RESPUESTA.

El Art. 38 bis del Código del Trabajo no distingue si el trabajador ha tenido licencias médicas durante cada año de vigencia del contrato de trabajo.

De esta manera, los siete días domingo de descanso semanal deben otorgarse siempre.

En ningún caso se puede postergar o desplazar el plazo de un año, pues la parte final del inciso 1° del citado Art. 38 bis establece: "Este derecho al descanso dominical no podrá ser compensado en dinero, ni acumulado de un año a otro.".

(Fuente: Portal Laboral - Tributario).