Búsqueda

Sueldo

Agradeceré me ayuden con un problema, por error se le transfirió dos veces el sueldo de Febrero a la cuenta de varios trabajadores, el problema radica en que ellos hicieron uso del 100% de los fondos transferidos.....

23/02/2016

CONSULTA.

Agradeceré me ayuden con un problema, por error se le transfirió dos veces el sueldo de Febrero a la cuenta de varios trabajadores, el problema radica en que ellos hicieron uso del 100% de los fondos transferidos.

Mi consulta es ¿se les puede descontar el 100% de lo cancelado en exceso de su liquidación de Marzo? o cual sería el procedimiento correcto?.

RESPUESTA.

Una vez que el trabajador recibe su sueldo puede devolver el total del exceso.

El descuento en las liquidaciones de los meses siguientes sólo se puede realizar en las condiciones del inciso 3° del Art. 58 del Código del Trabajo que establece:

"Sólo con acuerdo del empleador y del trabajador que deberá constar por escrito, podrán deducirse de las remuneraciones sumas o porcentajes determinados, destinados a efectuar pagos de cualquier naturaleza. Con todo, las deducciones a que se refiere este inciso, no podrán exceder del quince por ciento de la remuneración total del trabajador".

También se puede tener presente las siguientes alternativas:

a) Acordar con los trabajadores que los pagos en exceso se considerarán "anticipos" y descontar el 100% o un porcentaje superior al 15% en los meses siguientes. (La jurisprudencia ha resuelto que los anticipos no se consideran descuentos y por consiguiente no están afectos a ningún límite).

b) La empresa puede evaluar la posibilidad de demandar judicialmente a los trabajadores por pago de lo no debido.

(Fuente: Portal Laboral - Tributario).