Búsqueda

Gratificación

La gratificación se paga en forma proporcional a los días trabajados?.

19/05/2016

CONSULTA.

La gratificación se paga en forma proporcional a los días trabajados?.

Si el trabajador gana el tope de $ 98.958 pero sólo trabaja 20 días se debe dividir los 98.958/30 y multiplicarlo por 20 días realmente trabajados o corresponde pagar el total de igual manera?.

Dónde puedo encontrar algún respaldo que me avale esta situación?.

RESPUESTA.

El tope de la gratificación no se disminuye en proporción a los días trabajados.

JURISPRUDENCIA.

2) No procede aplicar proporcionalmente disminuido el tope legal de gratificación de 4.75 ingresos mínimos mensuales, si en determinados meses el trabajador no laboró el mes completo, por inasistencias, permisos sin goce de remuneración o se incorporó a laborar ya iniciado el mes; y

2) En cuanto a la consulta si el tope de gratificación del artículo 50 del Código del Trabajo, se debe pagar en forma proporcional a los días trabajados, o se debe aplicar el 25% de lo devengado en tales días hasta el tope legal de ser el caso, cabe señalar que según el artículo 50 del Código, ya comentado, el régimen de gratificación que contempla se basa en el pago de un 25% de lo devengado por el trabajador, en el respectivo ejercicio comercial, por concepto de remuneración mensual, de modo tal que si en un mes determinado no se tuvo derecho a remuneración completa, sea por inasistencia, permisos sin goce de sueldos o incorporación iniciado el mes, el porcentaje del 25% que indica la ley se debe aplicar directamente sobre la cantidad mensual devengada disminuida, sin que deba reducirse en la misma proporción de menos días de remuneración el tope legal de los 4,75 ingresos mínimos mensuales, si éste está establecido para un período anual, aún cuando se deba aplicar mensualmente, pero en caso alguno en relación a días con derecho a remuneración dentro del mes.

En efecto, de acuerdo a la doctrina de este Servicio, manifestada, entre otros, en dictamen Ord. N° 6663/314, de 29.09.86, se deriva que el tope de gratificación del artículo 50 del Código del Trabajo, se aplica proporcionalmente sólo en el evento que la prestación de servicios concluya antes que el trabajador entere un año en la empresa, o cuyo contrato no alcance al año de vigencia al momento del nacimiento del derecho a la gratificación, casos que son distintos a los de la especie, en que el trabajador ha dejado de laborar algunos días del mes por las causas ya anotadas.

Lo anterior, se fundamenta en que la ley considera proporcionalidad para la gratificación solamente en el evento previsto en el artículo 52 del Código del Trabajo, la llamada "gratificación proporcional", pero no para situaciones distintas: "Los trabajadores que no alcanzaren a completar un año de servicios tendrán derecho a la gratificación en proporción a los meses trabajados".

Como es dable inferir además, de la disposición antes citada, el legislador precisa la proporcionalidad en relación a los meses trabajados, si estos resultan inferiores al período anual, pero no a días trabajados dentro del mes, como ocurre en la especie, por lo que el período base a considerar sería el mes y no días trabajados.

De esta manera, no procede aplicar proporcionalmente disminuido el tope de 4,75 ingresos mínimos mensuales para el pago de la gratificación, si durante algunos meses del año el trabajador no laboró el mes completo, sea por inasistencias, permisos sin goce de remuneraciones o ingreso ya iniciado el mes, en cuyos casos corresponde aplicar el 25% por gratificación a la remuneración efectivamente devengada en tal mes, y cotejarla hasta el tope máximo que establece la ley sin variación de este por tales conceptos.

(Dictamen Nº 4.232/306, de 11.10.2000, Dirección del Trabajo).

(Fuente: Portal Laboral - Tributario).