Búsqueda

Licencia Postnatal

La gerente de una empresa fue mamá hace unos meses y está con licencia postnatal, la empresa requiere de sus servicios lo antes posible

09/03/2016

CONSULTA.

La gerente de una empresa fue mamá hace unos meses y está con licencia postnatal, la empresa requiere de sus servicios lo antes posible. Es factible que la empresa contrate una asesora del hogar para el cuidado de un bebe y ella se pueda reincorporar a sus labores?.

¿Qué implicancia legal tendría esta contratación?.

¿Es aceptado por la Dirección del Trabajo este tipo de contratos?.

RESPUESTA.

El descanso postnatal y el descanso postnatal parental son derechos irrenunciables. De esta manera, la trabajadora -aunque quisiera- no puede reincorporarse antes de los plazos legales.

Si la empresa tiene más de 20 trabajadoras debe proporcionar el servicio de sala cuna. Esta obligación sólo puede ser cumplida por la empresa en una de las siguientes alternativas:

1) crear una sala cuna,

2) contratar un establecimiento autorizado, y

3) construir o habilitar y mantener servicios comunes de salas cunas.

El empleador puede contratar una persona para que cuide al niño, pero esto no reemplaza la obligación de sala cuna. Siempre la trabajadora podrá exigir la sala cuna que establece el Art. 203 del Código del Trabajo.

(Fuente: Portal Laboral - Tributario).